2011 – год недвижимости

2011 – год недвижимости

Источник: «PropertyWire», информационный сотрудник программ Executive MBA.

По подсчетам населения Великобритании в 2011 году нужно покупать недвижимость.

Недавний опрос показал, что в британском секторе недвижимости сохраняется неустойчивость, но люди, тем не менее, считают, что следующий 2011 год - самое подходящее время приобрести недвижимость.

Краткосрочная перспектива рынка недвижимости остается неясной, однако 43% полагают, что сейчас – самое время приобрести недвижимость, 26% не согласны с ними и у 24% нет четко сложившегося мнения на этот счет. Об этом свидетельствуют результаты опроса Property Tracker, проведенного в декабре 2010 года Ассоциацией строительных обществ. В прошлом году 58% посчитали, что настал подходящий момент для покупки недвижимости.

Ожидается, что цены в следующем году будут низкими. Существует прогноз, что средняя цена через год останется на том же уровне, хотя 33% опрошенных посчитали, что цены вырастут, а 36% убеждены, что через год цены упадут.
Опрос также показал, что значительная часть общества считает, что цены на недвижимость завышены: 38 респондентов думают, что недвижимость в их районе переоценена, 25% полагают, что цены на собственность завышены на 10% или более.

Однако большинство людей без лишних колебаний купили бы себе недвижимость, если бы у них была такая возможность. 59% приобрели бы недвижимость немедленно или через год, если бы им предоставили ресурсы, а 11% совершили бы приобретение в течение следующего года. 12% опрошенных подождали бы два года или более. Таким образом, есть предположения о том, что цены упадут в следующем году, но потребители ожидают, что через год-другой они станут совсем низкие.

«Несмотря на то, что рынок недвижимости остается неустойчивым, население уже не ожидает, как два года назад, резкого падения цен. По существу, многие полагают, что лучшим временем для приобретения недвижимости будет примерно следующий год», - рассказывает Пол Бродхэд, руководитель ипотечной политики в Ассоциации строительных обществ.

«Однако остаются барьеры, из-за которых покупатели могут отказаться воспользоваться потенциальной возможностью. Продолжают существовать беспокойства по поводу сохранения рабочего места, способности собрать на депозит и одобрения ипотеки. Эти факторы могут ограничить масштабность роста спроса на недвижимость», - добавляет он.